settings_phone Обратный звонок
г. Оренбург,
ул. Салмышская, д. 44
8 (3532) 434-435
8-905-881-53-55
Наш Instagram
Режим работы:
Пн - Пт: 10:00 - 20:00
Сб: 10:00 - 20:00
Вс: выходной

Выбор обуви при варикозе

Многие представительницы прекрасного пола отдают предпочтение обуви на каблуках. Это может стать причиной развития заболевания вен. Иногда женщины игнорируют наличие у себя варикоза, диагностированного флебологом в Оренбурге, и продолжают носить красивые туфли или сапоги на высоких каблуках. Их постоянными спутниками становятся боль в ногах и отеки к концу дня.

Чем опасен высокий каблук при болезни вен?

Во время ходьбы на каблуках, высота которых выше 5 см, икроножные мышцы напрягаются, что приводит к ухудшению кровотока. При постоянной нагрузке на сосуды стенки вен начнут растягиваться, что станет началом развития варикоза. Плохая циркуляция крови приведет к повреждению клапанов венозных соединений, и в результате вены станут заметными. Появятся усталость и тяжесть в ногах.

Однако, полностью плоскую обувь ни один флеболог Оренбурга не посоветует, так как она не подходит для ходьбы по асфальту, плитке и другой ровной поверхности. Такая обувь не имеет подъема пятки, а это может привести к деформации стопы и, как следствие, ухудшению кровотока в ногах.

Какую обувь при варикозе советуют флебологи в Оренбурге?

Во избежание развития заболеваний вен и сохранения красоты ног флебологи Оренбурга рекомендуют придерживаться определенных правил при выборе обуви:

  • Каблук должен быть, но высотой от 3 до 5 см.
  • Во время примерки следует обратить внимание, насколько плотно обувь держит ногу. Если туфли немного давят, то стоит отказаться от такой покупки.
  • Хороший вариант – обувь на шнурках, которую легко можно отрегулировать при отекании ног в конце дня.
  • Наличие гибкой подошвы. Можно обратиться к ортопеду, который подберет индивидуальные стельки.
  • Летом следует выбирать открытую обувь, чтобы нога могла «дышать».
  • При выборе спортивной обуви лучше отдать предпочтение моделям со специальными супинаторами, которые улучшают циркуляцию крови.

Правильно подобранная обувь обеспечит комфорт в течение дня и предотвратит развитие варикоза.