settings_phone Обратный звонок
г. Оренбург,
ул. Салмышская, д. 44
8 (3532) 434-435
8-905-881-53-55
Наш Instagram
Режим работы:
Пн - Пт: 10:00 - 20:00
Сб: 10:00 - 20:00
Вс: выходной

Как проходит профилактический осмотр у детского ортопеда?

Чтобы убедиться, что у ребенка нормально развивается опорно-двигательный аппарат, его нужно показывать детскому ортопеду в возрасте 1, 3, 6 и 12 месяцев. Более старших деток нужно водить к врачу раз в 1–2 года. Если вам нужен хороший детский ортопед в Оренбурге, то приглашаем вас в медицинский центр «Радуга Здоровья».

На что детский ортопед в Оренбурге в центре «Радуга Здоровья» обращает внимание при осмотре:

  1. Положение и состояние шеи. Доктор придаст голове ребенка правильное положение и прощупает шею с одной и с другой стороны. Это нужно для того, чтобы проверить, одинаковый ли мышечный тонус с разных сторон.
  2. Симметрия длины ног. Если длина ног разная, это свидетельствует о проблеме с одним из тазобедренных суставов. Врач проверяет симметрию таким образом: сгибает ножки в тазобедренных суставах на 90 градусов, затем сгибает ножки в коленях и проверяет, на одном ли уровне находятся колени. Также он переворачивает ребенка и смотрит, на одном ли уровне находятся ягодичные складочки.
  3. В год – когда ребенок пошел, врач проверяет пропорции скелета (соотношение длины плеч и предплечий, бедер и голеней), пропорциональность размера черепа, правильность постановки стопы и нормальность функционирования суставов.
  4. У детей постарше врач в первую очередь проверяет состояние позвоночника – прощупывает на предмет искривлений. Также он смотрит состояние стопы, чтобы убедиться в отсутствии плоскостопия.

При подозрениях на какие-либо патологии, детский ортопед в Оренбурге из медицинского центра «Радуга Здоровья» может назначить ребенку УЗИ или другой диагностический метод.