settings_phone Обратный звонок
г. Оренбург,
ул. Салмышская, д. 44
8 (3532) 434-435
8-905-881-53-55
Наш Instagram
Режим работы:
Пн - Пт: 10:00 - 20:00
Сб: 10:00 - 20:00
Вс: выходной

Как проходит профилактический осмотр у детского невролога?

Профилактические осмотры у детского невролога обязательны 4 раза до года: в 1, 3, 6 и 12 месяцев, а также в переходные периоды: в 3–4 года, 6–7 лет и 13–14 лет. Они позволяют убедиться, что нет никаких патологий развития нервной системы или же выявить их на ранней стадии, когда их еще не так сложно выявить. Если вам нужен опытный детский невролог в Оренбурге для качественного профилактического осмотра, то вы можете найти хорошего врача в медицинском центре «Радуга Здоровья».

Как проводит осмотр детский невролог в Оренбурге в медицинском центре «Радуга Здоровья»:

  1. В 1 месяц – врач оценивает, нормальную ли позу принимает ребенок при лежании, умеет ли следить за предметом, может ли улыбаться, пропорциональна ли окружность головы общим размерам тела.
  2. В 3 месяца – невролог проверяет, нормальный ли у ребенка хватательный рефлекс, способен ли он держать голову.
  3. В 6 месяцев – врач смотрит, как ребенок умеет сидеть, переворачиваться на живот.
  4. В год – невролог убеждается, закончился ли у ребенка младенческий период. Это можно понять по уровню умственному и психоэмоциональному развитию. По завершению младенческого периода малыш умеет ходить, говорить на уровне отдельных слов, узнавать и различать своих родственников, проявлять широкий спектр эмоций.
  5. В дальнейшем врач при профилактических осмотрах проводит проверку всех основных рефлексов, тестирует умственное и психоэмоциональное развитие, исследует мышечный тонус.

При подозрениях на какие-либо отклонения детский невролог в Оренбурге из медицинского центра «Радуга Здоровья» может назначить диагностические процедуры: УЗИ, допплерографию сосудов шеи и головы, КТ, МРТ, ЭЭГ.